Ударивший оппозиционерку омоновец пожаловался на "групповое нападение"

Сотрудник ОМОНа, которого участники митинга в Нижнем Новгороде обвинили в ударе активистки дубинкой, пожаловался на нападение во время акции. Как сообщается на сайте ГУ МВД по Нижегородской области, полицейский написал заявление в Следственный комитет РФ.

По словам сотрудника правоохранительных органов, участники акции мешали ему исполнять обязанности. Он утверждает, что они хватали его за форменную одежду, а также сорвали с него шлем.

Как заявил омоновец, отражая "групповое нападение", он развернулся и ударил в область руки человеку, у которого в руках был его шлем. "Когда обернулся, увидел, что 'человек со шлемом' - это молодая женщина. Ситуация, конечно не из приятных, но когда отражаешь групповое нападение, не до реверансов", - приводятся слова полицейского в пресс-релизе.

В интернете было опубликовано видео, на котором запечатлено, что омоновец бьет активистку "Другой России" Екатерину Зайцеву дубинкой по голове. На нем также видно, что у активистки в руках находится шлем сотрудника полиции. В беседе с Life News она не смогла объяснить, как у нее в руках оказался шлем. По ее словам, головные уборы плохо держались на полицейских.

В больнице активистке поставили диагноз "ушиб мягких тканей". Она собирается подать заявление в правоохранительные органы.

Акция оппозиции в Нижнем Новгороде состоялась 15 сентября, в один день с "Маршами миллионов" в Москве и Петербурге. Как сообщает "Каспаров.ру", большинство задержанных на несогласованном митинге активистов были арестованы. На Зайцеву составлен протокол за нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков написал в твиттере, что подписал запрос в Генпрокуратуру по поводу нападения на Зайцеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше