Немецкие консерваторы предложили ужесточить ответственность за богохульство

Консервативная партия Христианско-социальный союз (ХСС), которая входит в правящую коалицию в правительстве ФРГ, предложила ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих. С таким призывом выступил в газете Die Welt вице-председатель фракции ХСС в бундестаге Йоханнес Зингхаммер (Johannes Singhammer).

Политик предложил заново рассмотреть проект закона, который был внесен блоком ХДС/ХСС на рассмотрение бундестага в 2000 году. Он касался ужесточения наказания за любое публичное оскорбление религий или вероучений. Тогда законопроект был отклонен голосами социал-демократов и "Зеленых", которые составляли большинство в парламенте.

Сейчас в связи с выходом антиисламского фильма "Невинность мусульман", который вызвал массовые протесты в мусульманских странах, этот законопроект снова стал актуальным. Из-за этого фильма исламисты ворвались в посольство Германии в Хартуме и подожгли его. Националистическая организация Pro Deutschland собирается устроить публичный показ фильма в ноябре в Берлине.

Впрочем, другие партии в правительстве не высказали единодушной поддержки ХСС. Представитель христианской группы в фракции либеральной партии СвДП Патрик Райнхардт (Patrick Reinhardt) заявил, что с постоянным ужесточением законов нужно быть осторожнее. Глава фракции ХДС Фолькер Каудер (Volker Kauder) осудил как оскорбление чувств верующих, так и агрессивную реакцию некоторых мусульман. При этом он подчеркнул, что свобода слова является большой ценностью в демократическом обществе.

Ранее, в августе, баварский архиепископ Людвиг Шик (Ludwig Schick) предлагал ввести уголовное наказание за любые виды богохульства, включая шутки над святыми, священными текстами, службами и молитвами.

Согласно действующему в Германии законодательству, оскорбление веры, которое представляет собой угрозу общественному порядку, карается тюремным заключением до трех лет или денежным штрафом. На практике эта статья уголовного кодекса применяется крайне редко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше