Россия создаст "суперхолдинг" для освоения гиперзвука

В России будет создан "суперхолдинг", который займется разработкой гиперзвуковых технологий. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, в состав нового холдинга войдут корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и "НПО машиностроения"; идея создания "суперхолдинга" обсуждалась почти полгода.

"Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне. Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука", - рассказал Рогозин.

"НПО машиностроения" в настоящее время участвует в совместной с Индией разработке гиперзвуковых крылатых ракет "БраМос" в составе предприятия Brahmos Aerospace. Корпорация ТРВ ведет разработку гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость в 12-13 раз больше скорости звука, с августа 2011 года. В начале августа 2012 года замминистра обороны России Александр Сухоруков заявил, что до конца 2012 года планируется провести испытания первой российской гиперзвуковой ракеты.

Разработка гиперзвуковых ракет активно велась в СССР. Так, в 1970-х годах на базе ракеты зенитного комплекса С-200 была создана летающая лаборатория "Холод". В ходе летного испытания ракета сумела развить скорость в шесть тысяч километров в час. Считается, что проект получил дальнейшее развитие и его разработка теперь ведется под шифром "Холод-2".

Активным созданием различных гиперзвуковых систем занимаются США. В частности, ранее США уже произвели несколько испытаний гиперзвуковых ракеты и аппарата X-51A Waverider и FHTV-2 соответственно. Испытания завершились неудачно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше