Из-за "Невинности мусульман" в Судане заблокировали YouTube

Власти Судана 19 сентября заблокировали доступ к порталу YouTube из-за размещенного на нем антиисламского фильма "Невинность мусульман", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Национальной телекоммуникационной корпорации (НТК) Судана.

После массовых акций протеста, которые прошли в стране из-за появившихся в интернете фрагментов фильма, власти Судана направили официальный запрос в компанию Google, владеющую YouTube, с требованием удалить все ссылки на видео. Однако, не получив от Google ответа, власти решили заблокировать сайт YouTube. По словам представителей НТК, блокировка сайта связана с размещением на нем материалов, не соответствующих ценностям ислама. Корпорация также попросила интернет-пользователей сообщать о других сайтах, содержащих материалы такого рода.

Фрагменты любительского фильма "Невинность мусульман", снятого в США и содержащего насмешки над пророком Мухаммадом, появились на сайте YouTube в сентябре. Несмотря на то, что картина не выходила в широкий прокат, она вызвала волну протеста в мусульманских странах Северной Африки и Ближнего Востока. Были совершены нападения на диппредставительства США в исламских странах. В Ливии при нападении на консульство США был убит посол Кристофер Стивенс и трое американских граждан.

Несмотря на все это, компания Google отказалась удалять фильм с видеохостинга, однако согласилась блокировать доступ к нему в отдельных странах по запросу властей. Так, доступ к фильму ограничили в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. Пакистан, Афганистан и Бангладеш блокировали доступ ко всему сайту YouTube.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше