Родные убитых казахстанских пограничников потребовали эксгумации тел

Родственники нескольких пограничников, погибших на заставе "Арканкерген" в Алматинской области, настаивают на эксгумации их тел. Об этом, как передает агентство "Новости-Казахстан", на пресс-конференции в Алма-Ате заявил дед обвиняемого в убийстве пограничников Владислава Челаха Владимир.

По его словам, у родителей, которые высказывают подобные требования, есть сомнения в том, что они похоронили своих детей. "Им (родственникам) везде говорят, что не тех людей похоронили, они обращались в Генпрокуратуру, но им отказали, потому что до окончания следствия никаких таких мероприятий нельзя проводить", - пояснил Владимир Челах.

Как уточняет "Интерфакс", об эксгумации тел просили родственники погибших пограничников из Шу, Тараза и Балхаша. Они намеревались провести независимую экспертизу останков, чтобы установить личности погибших.

ЧП на заставе "Арканкерген", расположенной на границе с Китаем, произошло в конце мая. Пост перестал выходить на связь, после чего туда была направлена пограничная группа. Ее участники обнаружили, что застава сожжена, а военные, несшие на ней службу, погибли (всего было обнаружено 14 тел). Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп егеря.

4 июня стало известно о задержании единственного выжившего пограничника - Владислава Челаха - который позже признался в убийстве. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты. Рядовой был признан вменяемым, однако по окончании психиатрической экспертизы он отказался от государственного защитника и изменил показания. Челах заявил, что признаться в убийстве его заставили под угрозой изнасилования, на самом же деле, на пост напали неизвестные. В настоящее время рядовой находится под арестом. Следствие по данному делу продлено до начала октября.

Тела 11-ти из 14-ти погибших на заставе "Арканкерген" были переданы родственникам для захоронения еще 9 июня. Еще три тела, как сообщалось, идентифицировать не удалось. Останки направили на экспертизу в Германию. Ее результаты до сих пор не известны.

Затянувшееся молчание экспертов, а также большое количество несостыковок в деле Челаха, спровоцировало волну слухов среди родных погибших, в частности, о том, что им могли выдать для захоронения останки чужих людей. Часть этих слухов подкреплялась сообщениями местных СМИ. Например, издание Guljan без указания на источник утверждало, что в заключении, касавшемся одного из погибших, казахстанские специалисты указали женский набор хромосом вместо мужских, сославшись позднее на техническую ошибку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше