Британский город запустил в обращение параллельную валюту

Мэр Бристоля Питер Мэйн официально запустил в обращение местную валюту - бристольский фунт, приобретя буханку хлеба в местной булочной. Об этом пишет The Financial Times. Бристоль стал первым городом Соединенного Королевства, который обзавелся собственной денежной единицей. По своей покупательной способности она равна обычному фунту.

Город напечатал купюры разного достоинства на общую сумму в 125 тысяч фунтов. Как отмечает The Sun, на пятифунтовой купюре изображено граффити в исполнении уличного художника Бэнкси, уроженца Бристоля.

В то же время основная масса расчетов будет проходить в безналичной форме. В программе согласились принять участие 350 организаций и еще 1000 могут присоединиться позже. Одним из стимулов для увеличения обращения местных фунтов стал специальный сбор в 3 процента, который будет уплачиваться владельцами магазинов при обмене бристольского фунта на всеобщий.

В то же время те, кто присоединится к проекту с самого начала, получат возможность обменять общебританские фунты на бристольские со скидкой в 5 процентов. Эта льгота перестанет действовать после того, как объем денег в обращении составит 100 тысяч фунтов.

Причиной введения специальной валюты стало положение мелких торговых точек в городе. Дело в том, что местные жители посещают их все реже, предпочитая совершать покупки онлайн или закупаться в соседних городах.

Авторы проекта заявляют, что в программе не будут принимать участие крупные сети вроде Tesco или Starbucks. Главной целью новой валюты является поддержка именно местных производителей и продавцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше