Единоросы предложили сажать пьяных водителей пожизненно

"Единая Россия" предложила значительно ужесточить наказание за вождение в пьяном виде, особенно, если нетрезвый водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие с жертвами. Как пишет газета "Известия", в качестве одной из мер предлагается пожизненное тюремное заключение. В настоящее время максимальное наказание за ДТП с жертвами по вине пьяного водителя предусматривает заключение сроком на девять лет.

Предложение ужесточить наказание было высказано депутатами от "Единой России" после того, как в Москве на Минской улице автомобиль под управлением пьяного водителя наехал на автобусную остановку; семь человек погибли. По словам единороса Шамсаила Саралиева, в 2011 году по вине нетрезвых водителей погибли 2103 человека, а с начала 2012 года - уже 2300 человек.

По словам Вячеслава Лысакова, депутата "Единой России", пожизненное тюремное заключение является радикальной мерой. Он поддерживает ужесточение наказания, предлагая трактовать ДТП с жертвами по вине пьяного водителя как умышленное убийство. В этом случае срок тюремного заключения возрастет до 15 лет. По мнению президента Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, "неправильно вводить пожизненный срок" для любого пьяного водителя; предварительно необходимо проводить справедливое расследование.

Депутаты "Единой России" намерены до конца текущей недели внести на рассмотрение Госдумы России поправки об ужесточении наказания за езду в пьяном виде. "Сегодня уголовное наказание предусматривается, только если есть жертвы. Меры нужно ужесточать... На этой неделе будут подготовлены поправки. Если лицо многократно нарушает правила и управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание", - заявил руководитель фракции "ЕР" в Госдуме Андрей Воробьев.

По словам Воробьева, действующее наказание в пять тысяч рублей штрафа и административный арест до 15 суток "ни в какие ворота не лезет". По мнению депутата, сумму штрафа необходимо увеличить по меньшей мере в 20 раз до ста тысяч рублей. В случае же, если подобное нарушение будет повторяться, водителя предполагается лишать прав пожизненно. После одобрения поправок, они будут внесены в Уголовный и Административный кодексы России.

Ранее сообщалось, что в Москве в течение суток были задержаны 131 пьяный водитель. Половина из задержанных отказались проходить медицинское освидетельствование. По данным ГИБДД, в ночь с 21 на 22 сентября был проведен рейд "Нетрезвый водитель"; в результате инспекторы задержали 169 человек, из которых 76 отказались пройти медицинское освидетельствование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше