Радикального британского исламиста выдадут США

Высшая палата Европейского суда по правам человека в понедельник, 24 сентября, отклонила апелляцию радикального исламиста Абу Хамзы аль-Масри на выдачу его в США. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, отмечает Reuters, для выдачи аль-Масри в Соединенные Штаты больше не осталось юридических препятствий. О том, когда исламиста могут экстрадировать, пока неясно, однако, сообщает BBC News, власти Великобритании заявили, что сделают это "как можно скорее".

Первоначально ЕСПЧ разрешил экстрадицию аль-Масри и еще четверых подозреваемых в терроризме в США в апреле 2012 года. Предполагаемые преступники подали апелляцию на это решение, утверждая, что в Соединенных Штатах им грозит негуманное наказание.

Идеолог радикального исламизма Абу Хамза аль-Масри с 1986 года является подданным Великобритании. С 2006 года он отбывает тюремный срок за подстрекательство к убийству и разжигание ненависти.

Власти США подозревают аль-Масри в связях с "Аль-Каедой", в организации лагеря для подготовки террористов в Орегоне и в причастности к похищению туристов в Йемене в 1998 году - в общей сложности обвинение насчитывает 11 пунктов. В случае, если его признают виновным, аль-Масри грозит более 100 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше