Суд заново рассмотрит вопрос об аресте эксперта Зелениной

Мосгорсуд направил на пересмотр решение Зюзинского суда Москвы об аресте эксперта Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве контрабанде наркотиков. Об этом 24 сентября сообщается в трансляции журнала "Большой город" из зала суда.

Пересмотр состоится 26 сентября, до этого времени Зеленина останется под стражей. Затем мера пресечения может быть сменена или оставлена прежней.

Зеленину задержали в ее доме под Пензой 15 августа. По версии следствия, эксперт дала незаконное заключение о том, что поставленные в Россию из Испании 42 тонны кондитерского мака не содержат наркотических веществ.

Задержанная была доставлена в Москву. По данным РАПСИ, в день, когда Зюзинский суд вынес решение об аресте, Зелениной стало плохо. Однако она отказалась от госпитализации, "чтобы не подумали, что я бегаю от следователей". Адвокаты подчеркивают, что 54-летняя Зеленина страдает стенокардией, пиелонефритом и ишемической болезнью сердца.

Дело Зелениной вызвало широкий резонанс. 22 сентября о нем написал влиятельный научный журнал Nature. В журнале дело назвали "кафкианским кошмаром".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше