К спорным островам Сенкаку подошла тайваньская флотилия

Несколько десятков тайваньских рыболовецких судов в сопровождении шести кораблей береговой охраны вошли в территориальные воды у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией. Об этом, сообщает Agence France-Presse, во вторник, 25 сентября, объявила береговая охрана Японии.

Тайвань, чья береговая линия располагается примерно в 200 километрах от Сенкаку, ранее заявил о своих правах на эти острова, включая право на лов рыбы в прибрежных водах.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай), на которых обнаружены богатые залежи углеводородов, ранее стали причиной территориального спора между Японией и КНР. Ситуация обострилась после того, как Япония 11 сентября национализировала три из пяти спорных островов. В Китае из-за территориального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупных компаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции на китайских предприятиях.

Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещала защищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские суда по-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку. Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентября пять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границы территориальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульных корабля на некоторое время эту границу пересекли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше