Рахмон посоветовал таджикам запастись мукой еще на два года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вновь призвал население обеспечить для своих семей двухгодичный запас муки и зерна. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил во время рабочей поездки по одному из земледельческих районов на юго-востоке республики - Дангаринскому, выходцем из которого он является.

Рахмон высоко оценил вклад местных фермеров в увеличение производства продовольственной пшеницы. "Однако в целом проблема обеспечения продовольственной безопасности в республике пока не решена", - признал президент. При этом он добавил, что "страна все еще сильно зависит от импорта".

Общая потребность республики в продовольственной пшенице составляет около 1,5 миллиона тонн. По данным Агентства по статистике, на 1 сентября этого года в Таджикистане собрано 863,6 тысячи тонн зерновых культур (эти данные не окончательные, сбор урожая будет продолжаться до глубокой осени).

Рахмон подчеркнул, что в нынешнем году в большинстве стран собрано меньше зерна, чем в предыдущем, из-за чего наблюдается рост цен на него. Он также обратил внимание фермеров и владельцев приусадебных участков на необходимость "использовать эффективно каждую пядь земли и уже сейчас начинать сев озимых зерновых на орошаемых землях".

В основном пшеница и мука завозится в страну из Казахстана (свыше 90 процентов). Остальной объем импортируется из России. В связи с повышенным спросом на казахстанскую муку качественных твердых сортов местные оптовики подняли цены на нее за последние два месяца на 20 процентов.

Рахмон не впервые заявил о необходимости иметь двухгодичный запас продуктов. Он уже говорил об этом в 2009 году и напоминал в 2010-ом. Тогда президент Таджикистана связывал подорожание муки и зерна с экономическим кризисом и засухой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше