Экипаж "Коста Конкордиа" получил звание "Мореплаватель года"

Экипаж лайнера "Коста Конкордиа", в результате крушения которого погибли 32 человека, получил звание "Мореплаватель года" ("Seafarer of the Year"). Об этом 27 сентября сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании-оператора лайнера Costa Cruises. Это звание экипажу судна присвоило британскoе издание Lloyd's List - одно из старейших изданий, специализирующихся на морской тематике.

Присуждение звания "Мореплаватель года" Lloyd's List обосновал тем, что экипаж лайнера продемонстрировал "настоящее мужество и профессионализм" в ходе ночной эвакуации судна после того, как оно получило пробоину. Действительно ли издание считает действия команды лайнера верхом профессионализма или присудило ей звание "Мореплаватель года" в шутку, не поясняется (в интернете материалы самого Lloyd's List можно посмотреть только по подписке - прим. "Ленты.ру").

Не все пассажиры "Коста Конкордиа" поприветствовали бы решение наградить экипаж судна за профессионализм. После кораблекрушения наряду с сообщениями о героизме экипажа судна поступали и данные о том, что члены команды "Коста Конкордиа" не были готовы к чрезвычайной ситуации и плохо говорили по-итальянски.

Эксперты, назначенные итальянским судом, также отметили непрофессионализм экипажа "Коста Конкордиа". Ответственность за крушение судна возлагают на его капитана Франческо Скеттино. Его обвиняют в халатности, повлекшей за собой смерть нескольких человек, и действиях, приведших к катастрофе лайнера. Также ему вменяется в вину то, что он покинул судно, не дождавшись эвакуации пассажиров.

Скеттино считает, что повел себя правильно и ставит себе в заслугу тот факт, что он положил судно набок. По его словам, это облегчило эвакуацию пассажиров. С 17 января по 5 июля капитан находился под домашним арестом.

"Коста Конкордиа" с более чем 4200 пассажирами на борту столкнулся со скалой 13 января 2012 года. Это произошло около итальянского острова Джильо. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше