Медведев подписал приказ об отставке заместителя Говоруна

Заместитель министра регионального развития Анатолий Попов освобожден от должности по собственному желанию. Приказ об отставке чиновника за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева, датированный 25 сентября, размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

Вечером 25 сентября Forbes сообщил со ссылкой на неназванных федеральных чиновников, что глава Минрегиона Олег Говорун попросился в отставку после выговора, объявленного президентом Владимиром Путиным.

26 сентября сообщения об отставке Говоруна были официально опровергнуты. В Минрегионе рассказали, что глава ведомства находится на больничном, а обязанности министра исполняет его заместитель Валерий Гаевский.

В начале прошлой недели Путин попросил Медведева объявить выговор Говоруну и главе Минтруда Максиму Топилину. Впоследствии взыскание было наложено также на министра образования Дмитрия Ливанова. Президент раскритиковал подготовку проекта бюджета на 2013 год, который, по его словам, игнорирует пенсионную реформу и не позволяет в полной мере реализовать первые президентские указы, основанные на предвыборных обещаниях. В частности, Путин поручил создать новые рабочие места, повысить зарплаты бюджетникам, в том числе работникам здравоохранения, и материальное обеспечение военным.

27 сентября на совещании Путина и Медведева было объявлено, что проект бюджета поступит в Госдуму 28-29 сентября. Председатель правительства заявил, что в документе учтены все идеи, сформулированные на совещании, в ходе которого президент раскритиковал проект бюджета. Как отмечала "Российская газета", Путин в целом остался доволен доработанным документом.

Вместе с этим "Коммерсантъ" написал 28 сентября, что большинство инициатив, выдвинутых Путиным, в проект бюджета на 2013 год и плановые периоды 2014-2015 годов внесено не было. По данным издания, только одно изменение в документе можно считать ответом на критику президента - незначительное повышение пенсий военным и приравненным к ним.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше