Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой

Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой, пишет The New York Times со ссылкой на официальную газету Святого престола L’Osservatore Romano. Колонка о папирусе, написанная главным редактором издания Джованни Мариа Вианом, была опубликована номере газеты от 28 сентября.

"Весомые аргументы позволяют полагать, что папирус - всего лишь неловкая подделка", - цитирует фрагмент колонки Виана CNN. Помимо этой колонки, в номере газеты опубликована аналитическая статья коптолога Альберто Камплани. Ученый отмечает, что никакие другие источники, кроме папируса, о семейном положении Иисуса не упоминают.

Камплани также обращает внимание на сомнительное происхождение папируса, который был приобретен на антикварном рынке, а не найден в ходе раскопок. "Подобный предмет требует тщательного и осторожного анализа, прежде чем можно будет говорить о его достоверности и исключить возможность подделки", - пишет Камплани.

О существовании папируса, в котором Иисус говорит о жене, на научной конференции в Риме рассказала профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг. По ее словам, на фрагменте папируса написано по-коптски: "Иисус сказал им: моя жена". Кинг считает этот папирус фрагментом неизвестного евангелия, которое, предположительно, было написано в II веке на греческом и позднее переведено на коптский.

Ученая не утверждает, что написанное на папирусе означает, что Иисус был женат, но в то же время полагает, что подобная информация может быть важна для истории раннего христианства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше