Бухгалтеру "Ура.ру" продлили срок задержания

Октябрьский суд Екатеринбурга продлил срок задержания бухгалтера информагентства "Ура.ру" Натальи Поповой на 48 часов - до вечера 1 октября, сообщается в твиттере агентства. Заседание суда частично проходило в закрытом режиме: журналистов пустили только на оглашение решения суда.

В суде присутствовала вся редакция "Ура.ру", журналисты других местных СМИ, а также депутаты законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский и Евгений Артюх, выступившие поручителями Поповой. В ожидании решения суда Артюх заявил, что, по его мнению, оснований для ареста бухгалтера нет.

Наталью Попову задержали поздно вечером 27 сентября после обыска у нее дома. Причину ее задержания в полиции не назвали, заявив лишь, что имеются основания подозревать ее в преступлении. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Поводом для возбуждения дела стала имеющаяся у следствия информация, согласно которой со счетов агентства "Ура.ру" было похищено 10 миллионов рублей. Обыски в рамках дела о мошенничестве были проведены не только у Поповой, но и в офисе "Ура.ру" и дома у некоторых сотрудников агентства, в том числе у его директора Аксаны Пановой.

Панова считает уголовное дело сфабрикованным. По ее словам, никаких хищений со счета "Ура.ру" не было, а ее агентство преследуют за критические публикации о руководстве силовых структур. Сейчас Панова находится за границей, она вернется в Россию 30 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше