Фильм Франсуа Озона получил гран-при фестиваля в Сан-Себастьяне

Фильм "В доме" (Dans la maison) французского режиссера Франсуа Озона получил главную награду 60-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне, сообщает Agence France-Presse.

Лента, поставленная по мотивам пьесы испанского драматурга Хуана Майорги (Juan Mayorga) "Мальчик с последней парты" ("El chico de la ultima fila") также была удостоена приза за лучший сценарий.

Награду за лучшую работу режиссера получил испанец Фернандо Труэба за фильм "Художник и его модель" ("El artista y la modelo").

И Озон, и Труэба, получая награды, раскритиковали решение властей Испании урезать бюджетные ассигнования на развитие национального кинематографа.

Приз за лучшую работу оператора был присужден фильму иранского режиссера Бахмана Гобади "Сезон носорогов" (13+), одну из ролей в котором сыграла Моника Беллуччи.

В 2012 году в рамках фестиваля в Сан-Себастьяне также были традиционно вручены почетные премии за вклад в развитие киноискусства (Donostia Award). Наград были удостоены Джон Траволта, Томми Ли Джонс и Юэн Макгрегор. Еще одним обладателем почетной награды стал Дастин Хоффман, отмеченный за актерские достижения. При этом режиссерская работа Хоффмана - фильм "Квартет" - участвовала в конкурсной программе фестиваля.

60-й кинофестиваль в Сан-Себастьяне проходил с 21 по 29 сентября. Фестиваль в Сан-Себастьяне является старейшим и наиболее престижным кинофорумом, проходящим в испаноязычных странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше