Прибыльность британских банков упала впервые за три года

Прибыльность компаний, работающих в финансовом секторе Великобритании, по итогам третьего квартала этого года упала на 6 процентов. Спад стал первым с сентября 2009 года. Об этом сообщается в исследовании Конфедерации британской промышленности (Confederation of British Industry, CBI) и PricewaterhouseCoopers.

CBI и PwC исследовали данные 104 финансовых компаний. Из них 30 процентов отчитались о росте бизнеса, 49 процентов - о падении продаж. В среднем объемы бизнеса британского финансового сектора упали на 19 процентов; неожиданный спад стал первым с июня 2009 года.

Как пояснил представитель CBI Мэттью Фелл (Matthew Fell), финорганизации решили умерить инвестиционные амбиции на будущий год в ожидании дальнейшего спада спроса из-за долгового кризиса в еврозоне и "финансовой пропасти" в США (автоматическое сокращение бюджетных расходов и отмена налоговых льгот).

В связи с падением продаж и ростом издержек финансовые компании сокращают персонал. Только в третьем квартале, по данным CBI и PwC, работу потеряли 9 тысяч финансистов. В октябре-декабре, как ожидается, сектор сократит еще 3 тысячи человек.

В начале сентября The Financial Times писала, что крупные инвестиционные банки на фоне падения выручки и ужесточения финансового регулирования запланировали новые масштабные сокращения. По информации издания, увольнения ожидаются в Nomura, Credit Suisse, Deutsche Bank и Barclays. Исследовательская фирма Coalition сообщала, что в этом году 10 крупнейших инвестбанков сократили топ-менеджеров на рынках ценных бумаг и капитала, а также в сфере финансового консалтинга на 4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше