Управляющий "Северным потоком" возглавил совет директоров "Русала"

Директор Nord Stream AG (оператор газопровода "Северный поток") Маттиас Варниг избран председателем совета директоров "Русала". Об этом сообщается в пресс-релизе алюминиевой компании.

Варниг в мае этого года был приглашен в совет директоров "Русала" как независимый директор. До Варнига пост председателя занимал бывший глава Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг, которого назначили в марте этого года после отставки Виктора Вексельберга. Чьюнг останется независимым директором.

Вексельберг объявил о своем уходе с поста председателя совета директоров "Русала" 12 марта. В сообщении подконтрольной ему "Реновы" сообщалось, что увольнение вызвано конфликтом с менеджментом.

Вексельберг считает, что алюминиевая компания находится в глубоком кризисе, а ее руководство принимает ошибочные решения. В "Русале" в ответ заявляли, что владелец "Реновы" больше года не проявлял интереса к управлению компанией, и менеджмент давно готовил его отставку.

Кроме постов в Nord Stream и "Русале", Варниг входит в советы директоров ВТБ, "Роснефти", "Транснефти" (председатель совета директоров), а также подконтрольного Юрию Ковальчуку банка "Россия". До 1989 года Варниг, которому СМИ приписывают знакомство с президентом России Владимиром Путиным, являлся сотрудником министерства государственной безопасности ГДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше