Госдуме предложили лишать нетрезвых водителей прав на 10 лет

Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму РФ законопроект, предполагающий ужесточение наказания для нетрезвых водителей, сообщает 3 октября "Интерфакс".

Депутаты предлагают лишать нетрезвых водителей прав на срок от 5 до 10 лет (сейчас максимально возможное наказание - два года). Такое же наказание предполагается и для тех, кто передает управление транспортным средством заведомо нетрезвому человеку. За вождение в состоянии алкогольного опьянения без прав правонарушителя будут наказывать, в случае принятия закона, административным арестом на срок до 30 суток (сейчас - до 15 суток) или штрафом на сумму до 300 тысяч рублей (сейчас - до 5 тысяч).

Эти изменения предполагается внести в статью 12.8 КоАП РФ.

Кроме того, калужские депутаты предлагают внести поправки в статью 12.7 КоАП и ужесточить штрафы для водителей, не имеющих прав (с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей), водителей, лишенных прав (с 5 тысяч до 100 тысяч рублей, в некоторых случаях - арест на 15 суток), и тех, кто передает управлением транспортным средством человеку, заведомо лишенному или не имеющему прав (с 2,5 тысячи до 100 тысяч рублей).

Законопроект был внесен в Госдуму 28 сентября. 1 октября он был направлен в думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как сообщает РИА Новости, опрошенные агентством РАПСИ юристы сочли инициативу калужских депутатов спорной. По их мнению, в законе нужна градация по степени опьянения и тяжести наступивших последствий, а без введения минимального порога содержания алкоголя в крови предложенные меры станут репрессивными.

В конце сентября 2012 года, после ДТП на Минской улице в Москве с участием пьяного водителя, "Единая Россия" предложила ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Так, для виновников ДТП, в которых погибли люди, единоросы предложили пожизненное заключение. Ужесточение наказания поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и администрация президента Владимира Путина.

22 сентября нетрезвый водитель наехал на автобусную остановку на Минской улице, в результате чего погибли семь человек. Всего с начала 2012 года, по данным единороса Шамсаила Саралиева, в России по вине нетрезвых водителей погибли 2300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше