Украинская "дочка" ВТБ попала в рейтинг "одноруких" банков

Украинская "дочка" ВТБ - ВТБ Банк - заняла третье место в рейтинге "одноруких" банков, который опубликован в украинском Forbes.

"Однорукими" издание называет финорганизации, которые выдают в "одни руки", то есть одному заемщику, крупный кредит. Такая практика считается недопустимой, так как дефолт только одного должника может привести к краху финорганизации. По нормативу Нацбанка Украины, кредитный риск на одного контрагента не должен превышать 25 процентов регулятивного капитала (то есть собственных средств).

Первое место в рейтинге "чемпионов" по концентрации кредитных рисков занимает Укргазбанк; его регулятивный капитал составляет 2,9 миллиарда гривен (11 миллиардов рублей), а размер кредита в одни руки - 87 процента собственных средств. Укргазбанк ранее был национализирован и превратился в одного из основных кредиторов "Нафтогаза". Вторую строчку занимает Сведбанк с капиталом в миллиард гривен и кредитом одному заемщику в 34 процента капитала.

У ВТБ Банка регулятивный капитал составляет 4,2 миллиарда гривен. Кредиты в одни руки превышают 32 процента капитала. "Дочка" российского госбанка активно выдает заемные средства украинским госмонополиям, а одним из крупнейших ее заемщиков является "Нафтогаз". В рейтинг попали также банк "Киев", Актив банк, "Рыночные технологии" и "Украинский финансовый мир". Из них норматив в 25 процентов превышен только у финорганизации "Киев".

ВТБ Банк был создан на базе АКБ "Мрия", который ВТБ купил в 2006 году, и украинского "Внешторгбанка". В рейтинге крупнейших финорганизаций СНГ, составленном РИА Новости, ВТБ Банк занял 47-ю строчку, оказавшись на седьмом месте среди украинских банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше