Театр имени Гоголя представит шесть премьер

Московский Театр имени Гоголя представит шесть премьер в текущем сезоне, сообщает корреспондент "Ленты.ру" со ссылкой на худрука театра Кирилла Серебренникова.

Откроется театр, который теперь будет называться "Гоголь-центр", после ремонта в первые дни февраля 2013 года перформансом под рабочим названием "Вокзал". Тематически он связан с местоположением театра, который находится рядом с Курским вокзалом. По словам режиссера, с помощью этого перформанса он надеется исследовать "вокзальную" тему.

Серебренников заявил, что в целом текущий сезон будет посвящен работе с кино и киносценариями. По словам режиссера, на сезон запланированы три постановки по фильмам: "Рокко и его братья" (Висконти), "Идиоты" (фон Триер) и "Страх съедает душу" (Фасбиндер). Кроме того, в театре поставят "Сказку о мертвой царевне" и устроят фестиваль современного танца "Диверсия".

Программа театра, по словам режиссера, расписана до 2015 года. В 2015 году, в конце сезона, режиссер пообещал сделать проект "Декамерон". "10 режиссеров поставят 10 спектаклей, и все это будет идти 10 дней", - заявил Серебренников. В ближайшие три года он также пообещал поставить в театре "Мертвые души".

Помимо этого, Серебренников прокомментировал конфликт с артистами театра. В последние несколько дней он встретился с частью труппы. Известно, что 32 актерам разных поколений предложена работа в будущих постановках. Режиссер добавил, что "Гоголь-центр" останется репертуарным, но спектакли будут играться блоками. Старые постановки возрождаться не будут. В то же время Серебренников не против того, чтобы какие-то из них ставились в других местах, но таких предложений, по его словам, пока почти нет.

Серебренников добавил, что планирует превратить театр в центр культурного района, который объединит в одну систему театр и расположенные неподалеку центр современного искусства "Винзавод", центр дизайна Artplay и кинотеатр "35 мм". В "Гоголь-центре" он хочет организовать показы артхаусного кино. В деятельности театра также активно будут участвовать резиденты - студия SounDrama, компания Dialogue Dance и "Седьмая студия".

Кирилл Серебренников был назначен худруком Театра имени Гоголя в августе 2012 года. Коллектив театра отреагировал на это назначение критически: артисты написали письмо с требованием уволить Серебренникова, так как он якобы хочет избавиться от всех актеров и сделать из репертуарного театра проектный. Этот конфликт пока до конца не разрешен - Серебренников, до этого находившийся в Германии, приступил к работе в театре лишь недавно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше