Правительство Армении отвергло проект признания Нагорного Карабаха

Правительство Армении отвергло законопроект о признании самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Об этом сообщило агентство "Новости-Армения".

"Обсуждение законопроекта на данном этапе считаем нецелесообразным", - заявил на заседании замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.

С предложением признать НКР выступила оппозиционная партия "Наследие". В сентябре она внесла соответствующий документ на рассмотрение парламента. В партии обосновали эту инициативу тем, что непризнанная Нагорно-Карабахская Республика "удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым международным законодательством к суверенным государствам". Стоит отметить, что в парламенте дата голосования по проекту закона о признании НКР пока не назначена.

"Наследие" уже выступало с подобным предложением в 2010 году, а также несколькими годами ранее. В обоих случаях парламентское большинство провалило голосование по данной инициативе.

Вопрос о необходимости официального признания независимости НКР Арменией актуализировался после того, как 31 августа 2012 года Венгрия выдала Азербайджану военнослужащего Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненный срок за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна. По прибытии на родину Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Как сообщалось, в Азербайджане его встретили как героя. В Армении было высказано мнение, что в качестве ответного жеста можно было бы признать Карабах.

Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, в ходе которого азербайджанским властям не удалось вернуть контроль над регионом. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Азербайджан считает Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов, контроль над которыми Баку потерял в ходе вооруженного конфликта с Арменией, "оккупированными территориями".

Несмотря на поддержку, оказываемую НКР, Ереван официально отказался признавать независимость республики. В 2006 году занимавший на тот момент пост президента Армении Роберт Кочарян заявил, что признание возможно, если переговоры с Баку об урегулировании карабахского конфликта зайдут в тупик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше