Водители смогут выбрать между дешевыми и дорогими полисами ОСАГО

Правительство России намерено в течение нескольких лет повысить стоимость полисов ОСАГО на 50 процентов, пишет газета "Коммерсантъ". Решение о повышении тарифов планируется принять уже в течение осенней думской сессии 2012 года. Для того, чтобы переход с одной стоимости на другую не был резким, власти планируют ввести период, в течение которого водители смогут выбирать между дешевыми полисами ОСАГО и более дорогим с увеличенным лимитом страховых выплат. По истечении периода останутся только дорогие полисы.

Вопрос повышения тарифов ОСАГО обсуждался на закрытом совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Необходимость увеличить стоимость полисов ОСАГО связана с поправками Министерства финансов России, внесенными в правительство. Ведомство предлагает увеличить лимиты по страхованию жизни в рамках ОСАГО со 160 до 500 тысяч рублей, ущербу - со 120 до 400 тысяч рублей, а предел возможного ущерба при оформлении ДТП без сотрудника ГИБДД - с 25 до 50 тысяч рублей.

Согласно расчетам Российского союза автостраховщиков, поправки, предлагаемые Минфином, предполагают увеличение базовых тарифов ОСАГО, не менявшихся с 2003 года, на 50 процентов. В настоящее базовые тарифы составляют 1980 рублей для физических и 2375 рублей для юридических лиц. При этом средняя стоимость полиса ОСАГО в настоящее время составляет около 4-4,5 тысячи рублей. Кроме того, страховщики предлагают клиентам и полисы дополнительного страхования с увеличенными лимитами страховых выплат.

По оценке правительства, чтобы сгладить ценовой переход, на некоторое время на рынке к покупке будут доступны как обычные полисы ОСАГО, так и страховки с расширенными лимитами. Базовые тарифы последних на время переходного периода будут определять сами страховщики. При этом Шувалов предложил полностью исключить с страхового полиса лимит на оформление ДТП без сотрудника ГИБДД. Однако представители страховых компаний дополнили его оговоркой - "при наличии в машине видеорегистратора или спутниковой связи".

Возможности плавного повышения тарифов на полисы ОСАГО будут обсуждаться еще раз через две недели на совещании у Шувалова.

Между тем, как пишет "Российская газета", на рассмотрение Госдумы России поступил законопроект, предполагающий введение повышающего коэффициента на стоимость полиса ОСАГО за систематическое нарушение правил дорожного движения. Согласно этому документу, стоимость полисов может увеличиваться в десять раз. Повышающий коэффициент предполагается ввести за нарушение ПДД по тем статьям Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают лишение прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше