При получении водительских прав предложили ввести тест на наркотики

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение парламентариев законопроект о прохождении теста на наркотики при получении водительских прав. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, проверка также будет распространяться на водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, и лиц, допущенных к использованию служебного оружия (включая полицейских, военнослужащих и охранников).

"Документом также устанавливается обязательная процедура тестирования на наркотики при приеме на работу для профессий, связанных с особыми условиями производства, таких, например, как авиадиспетчеры, летчики и шахтеры", - пояснила Яровая.

В ноябре 2011 года "Российская газета" писала о планах ГИБДД получить доступ к базам данных наркологических диспансеров и спецклиник для выявления лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимость и владеющих при этом водительскими правами. Вместе с тем гаишники не планировали автоматически лишать лиц, стоящих на учете в нарокдиспансерах, водительских прав.

В настоящее время для получения водительских прав требуется справка из наркологического диспансера, подтверждающая отсутствие у кандидата в водители наркотической или алкогольной зависимости. На практике значительное число граждан, получающих права, оформляют такие справки "задним числом" без посещения наркодиспансера. Стоимость оформления медицинской справки для допуска к получению водительских прав составляет около 1500 рублей. Кроме того, многие наркоманы и алкоголики попросту не стоят на учете в спецучреждениях.

Согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет. В связи с участившимися случаями ДТП по вине пьяных водителей Госдума рассматривает поправки в законодательство об ужесточении ответственности за пьянство за рулем и сопутствующие аварии. В число предлагаемых мер вошли увеличение штрафа до 100-200 тысяч рублей, пожизненное лишение прав, конфискация автомобиля и даже пожизненное тюремное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше