Казахстанца оштрафовали на две тысячи долларов за флаг на капоте машины

В казахстанском Атырау мужчина был оштрафован на 323,6 тысячи тенге (2,1 тысячи долларов) за незаконное использование государственного флага республики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Атырауской области.

По данным ведомства, вечером 23 сентября житель города К. (его полные имя и фамилия не называются) на углу улиц Ауэзова и Азаттык прикрепил флаг к капоту своего автомобиля Mercedes-Benz 320, после чего проехал с флагом некоторое расстояние.

Специализированный административный суд Атырау признал гражданина К. виновным по статье 354 Административного кодекса РК "Нарушение порядка использования государственных символов" и назначил штраф в размере 200 минимальных расчетных показателей (323,6 тысячи тенге).

Летом 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки, ужесточающие уголовную ответственность за надругательство над государственными символами. Размер максимального штрафа за такого рода преступления был увеличен до 10 тысяч долларов. Параллельно с этим был усилен и административный контроль за порядком использования герба, флага, а также исполнения гимна.

Такие меры были приняты после серии скандалов, связанных с неподобающим использованием госсимволов республики. Так, в апреле в Атырау было замечено, как рабочие выносили на полотнище казахстанского флага мусор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше