Спор за острова снизил продажи Toyota в Китае на 40 процентов

Продажи автомобилей Toyota в Китае в сентябре текущего года упали на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Как указывает Reuters, это произошло из-за обострившегося территориального спора Китая и Японии по поводу островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Как заявил информагентству неназванный топ-менеджер Toyota, всего за сентябрь 2012 года японская корпорация продала на территории Китая около 50 тысяч машин, тогда как годом ранее продажи составили около 86 тысяч автомобилей. В японских СМИ ранее сообщали, что продажи Toyota в сентябре текущего года сократились наполовину после августовского показателя в 75 тысяч автомобилей.

При этом конкурент Toyota корейская Hyundai в сентябре увеличила продажи на 15 процентов и реализовала более чем 84 тысячи машин.

Акции Toyota и Nissan на Токийской бирже 5 октября упали примерно на полтора процента на фоне роста основного индекса Topix на 0,2 процента.

Китай и Япония давно спорят, кому принадлежит группа необитаемых островов Сенкаку/Дяоюйдаою, на шельфе которых, предположительно имеются залежи углеводородов. Конфликт обострился летом 2012 года, после того, как японские активисты высадились на островах и установили там японский флаг, а правительство Японии выкупило три из пяти островов у частного владельца. После этого в Китае прокатилась волна антияпонских выступлений, из-за чего крупным японским компаниям, в том числе Toyota, Nissan и Honda, пришлось приостановить производство в этой стране. Toyota возобновила работу в Китае в конце сентября.

Из-за спора за острова власти Китая отложили празднования в честь 40-летия установления дипломатических отношений с Японией. Как передает Agence France-Presse, японская Japan Airlines с 10 октября сократит число рейсов между двумя странами; измененное расписание, как ожидается, будет действовать до 17 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше