Ученые расскажут москвичам о мозге и Вселенной

В лектории, организованном журналом "Популярная механика", начался октябрьский цикл лекций. Ученые из разных областей расскажут слушателям об устройстве мозга, его связи с рефлексами, а также о "работе" воображения и важнейших открытиях в астрофизике. Все лекции будут проходить по вторникам в здании кинотеатра "35 ММ". Стоимость входного билета 350 рублей.

Первая лекция называется "Воображение и реальность". Ее 9 октября прочтет научный сотрудник кафедры психофизиологии психологического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Вартанов. Он объяснит, как именно мозг человека отличает реальность от воображения, и затронет вопрос о том, влияют ли воображаемые события на восприятие реальности. Также ученый расскажет о роли воображения, его связи с эмоциями и мышлением и последствиях "выключения" этой способности.

В следующий вторник, 16 октября, перед слушателями выступит профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин. Он прочтет лекцию под названием "Из чего "сделан" мозг?", в которой расскажет о строении нервных клеток и устройсте нервной системы и мозга в целом, а также о функциях различных отделов и "составных" блоков ЦНС. Этим выступлением ученый откроет цикл из восьми лекций "Как устроен и работает мозг человека".

Лекция научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Сергея Попова состоится 23 октября. Исследователь расскажет собравшимся о самых важных открытиях астрофизики и объяснит, в чем их важность. В числе прочего на лекции будут упомянуты расширение Вселенной и его ускорение, открытие внесолнечных планет, на которых потенциально может возникнуть жизнь, обнаружение спутников Юпитера и Урана и многое другое.

Последняя лекция октября под названием "Мозг человека и рефлексы" пройдет 30 числа. Из нее слушатели узнают, почему люди не задумываются, выполняя те или иные рефлекторные действия (например, делая вдохи и выдохи), и можно ли произвольно управлять своими рефлексами. Лекцию прочтет Вячеслав Дубынин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше