Встречавших Ангелу Меркель афинян разогнали слезоточивым газом

Греческая полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки для разгона многотысячной демонстрации, собравшейся в знак протеста против приезда в Афины канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Agence France-Presse.

Стражи порядка сумели отогнать большинство протестующих от стального ограждения, выставленного у здания парламента, неподалеку от которого гостья вела переговоры с греческими лидерами.

На месте событий остались только небольшие группы радикально настроенной молодежи, вооруженной бутылками, камнями и палками. Молодые люди пытаются оказывать сопротивление полицейским.

По предварительным данным, полиция задержала более 45 человек, оказывавших наиболее активное сопротивление стражам порядка.

Во время своего визита Меркель заявила, что совместно с греческими властями намерена найти выход из тяжелой ситуации, в которой оказалась Греция. По ее словам, она прибыла в Афины "не поучать греков, а учиться самой".

Греция оказалась на грани дефолта из-за действий главных политических партий страны, которые в погоне за голосами избирателей годами увеличивали социальные пособия и государственные выплаты, тратя на это заемные деньги. Средства на проведение популистской политики Афинам одалживали европейские банки, в том числе - немецкие.

Для выхода из кризиса правительство Греции, в том числе и по требованию Германии, объявило в стране "меры жесткой экономии", чтобы расплатиться по кредитам. В результате многие греки оказались на грани нищеты, в стране начался экономический спад и резко увеличилась безработица. Именно с такой политикой, греческих и немецких властей связаны протесты в Афинах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше