"МегаФон" лишился одного из организаторов своего IPO

Американский банк Goldman Sachs отказался стать одним из организаторов IPO российского сотового оператора "МегаФон". Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванные источники. В самом банке отказались прокомментировать эту информацию.

По данным издания, решение финансовой организации связано с недавним заявлением контролирующего акционера "МегаФона", бизнесмена Алишера Усманова, о том, что он планирует отойти от управления своими активами после того, как они будут консолидированы в единый холдинг.

В то же время генеральный директор "МегаФона" Иван Таврин заявил, что Goldmad Sachs стал единственным банком-организатором, которого не устроили сроки IPO, принятые сотовым оператором. Другими банками-организаторами ранее назывались ВТБ, Сбербанк, Citigroup, Morgan Stanley и Credit Suisse.

9 октября в "МегаФоне" сообщили, что планируют разместить акции в четвертом квартале текущего года. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники, в свою очередь, назвала в качестве даты IPO 1 ноября. изначально планировалось, что продажа акций состоится летом 2012 года, однако из-за нестабильности на рынках она была отложена.

Планируется, что "МегаФон" разместит на Лондонской бирже 15 процентов ценных бумаг и привлечет, по оценкам СМИ, до 2,4 миллиарда долларов. IPO оператора станет одним из крупнейших в текущем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше