Банк России предупредил о "валютных войнах"

Меры ФРС США и Европейского Центробанка приведут к обострению "валютных войн" между развитыми и развивающимися экономиками. Как пишет газета "Коммерсантъ", об этом говорится в обзоре глобальных рисков, подготовленном Банком России.

Центробанк констатирует, что курсы доллара и евро могут снизиться из-за того, что ФРС и ЕЦБ ослабляют денежно-кредитную политику. В ответ то же самое вынуждены делать развивающиеся страны, так как укрепление их валют приводит к падению конкурентоспособности отечественных товаров. При этом инфляционные риски ограничивают возможности правительств направлять деньги в экономику для стимулирования роста.

Что касается России, то, по мнению Центробанка, инфляционные риски для страны существеннее, чем замедление роста. По оценке регулятора, повышение ставки рефинансирования на 0,25 процента, которое он провел в середине сентября, не может повредить экономике, так как банки не стали занимать у ЦБ меньше денег. В то же время, Банк России ожидает небольшого роста ставок по кредитам.

"Валютной войной" называется ситуация, когда центральные банки, обычно по воле правительств, намеренно ослабляют национальные деньги для поддержки отечественного производителя. Последние несколько лет Евросоюз и США обвиняют в подобной политике Китай. В США даже рассматривался законопроект, позволяющий вводить заградительные таможенные пошлины против стран, которые намеренно занижают курс своих валют, но механизм так и не заработал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше