"Ведомости" узнали имя нового президента Московской биржи

Новым президентом Московской биржи скорее всего станет председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Об этом в номере от 12 октября пишет газета "Ведомости", ссылаясь на несколько анонимных источников. Официальных подтверждений новой работе Вьюгина пока нет.

По данным "Ведомостей", переговоры с Вьюгиным находятся в завершающей стадии, хотя пока нельзя говорить, что он точно возглавит биржу. Один из источников издания уверен, что Вьюгину удастся совместить должности в МДМ-банке и в Московской бирже.

Вьюгин известен на российском финансовом рынке тем, что в течение последних 20 лет активно работал как в частном бизнесе, так и в правительстве. В 90-е годы он дослужился до первого заместителя министра финансов, но в 1999 году ушел в "Тройку Диалог". В 2004 году он возглавил Федеральную службу по финансовым рынкам, где проработал три года, после чего устроился в МДМ-банк.

Место президента Московской биржи оставалось вакантным после того, как в отставку подал Рубен Аганбегян. Изначально он занимал посты и президента, и председателя правления, но в мае эти посты были разделены: на должность председателя правления был назначен Александр Афанасьев. Тогда же сообщалось, что функции председателя правления заключаются в том, чтобы расширять продуктовую линейку ММВБ-РТС и следить за внутренней работой биржи, а президента - в том чтобы взаимодействовать с регуляторами по вопросам законодательства и привлекать инвесторов.

Московская биржа создана на базе двух независимых площадок - ММВБ и РТС. Процесс их объединения еще до конца не завершен: например, биржи продолжают работу над интеграцией своих индексов. В первой половине 2013 года Московская биржа, крупнейшим акционером которой сейчас является ЦБ, должна провести размещение своих акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше