Суд постановил отдать архив Кафки израильской библиотеке

Израильский суд постановил передать во владение Национальной библиотеки Израиля архив Макса Брода - душеприказчика Франца Кафки. Об этом в воскресенье, 14 октября, сообщает Agence France-Presse. Архив, о котором идет речь, включает в себя рукописи самого Кафки.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Национальной библиотеки Израиля. Суд принял это решение, удостоверившись в том, что сам Брод хотел передать архив в Национальную библиотеку Израиля, но не смог осуществить задуманное. Собрание сочинений более сорока лет находилось в частном владении.

Кафка родился в 1883 году в еврейской семье, проживавшей в Праге. Он умер в 1924 году, опубликовав всего несколько рассказов. Кафка завещал все свои рукописи Максу Броду, который должен был сжечь их. Брод, однако, проигнорировал желания Кафки и опубликовал многие из его работ, написанных на немецком языке. В 1939 году Брод переехал в находившуюся под управлением Великобритании Палестину и перед своей смертью в 1968 году завещал архив с работами Кафки своей секретарше Эстер Хоффе.

Хоффе, согласно пожеланию Брода, должна была передать архив с работами Кафки библиотеке Еврейского университета в Иерусалиме, муниципальной библиотеке Тель-Авива или другому публичному учреждению в Израиле или за рубежом. Хоффе, однако, распорядилась архивом иначе. Она и члены ее семьи не выставляли работы Кафки на публике и даже распродали некоторые из них. Часть коллекции оказалась в литературном архиве немецкого Марбаха.

Наследницы Хоффе утверждали, что Макс Брод подарил архив Эстер Хоффе и она могла распорядиться им, как считала нужным, однако суд встал на сторону Национальной библиотеки Израиля. Директор библиотеки заявил, что намерен опубликовать работы Кафки онлайн, чтобы с ними могли ознакомиться все любители литературы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше