Украинцам разонравились вклады в гривнах

В сентябре 2012 года украинцы начали снимать деньги с депозитов в гривнах и перекладывать деньги на валютные счета. Как пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на данные Нацбанка, за месяц остаток средств на счетах в гривнах уменьшился на 1,4 процента до 177,5 миллиарда гривен (более 678 миллиардов рублей).

В то же время на валютные депозиты поступила сумма, эквивалентная 611 миллионам долларов (почти пять миллиардов гривен).

Оба показателя - и отток с депозитов в гривнах, и приток в валютные вклады - стали рекордными для 2012 года. Отток с вкладов в национальной валюте на Украине был в течение этого года зафиксирован лишь однажды - в июле, но тогда его объем составил всего 0,7 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что в сентябре украинцы также скупили в обменниках рекордный объем валюты - на 1,8 миллиарда долларов больше, чем продали. В августе аналогичный показатель составлял лишь 722 миллиона долларов.

Украинцы перекладывают сбережения в валюту, опасаясь девальвации гривны, которую жители страны ожидают после 28 октября, то есть парламентских выборов. Власти Украины и местный Нацбанк уверяют, что девальвации ждать не стоит, так как для удешевления национальной валюты нет никаких оснований: по итогам 9 месяцев на Украине наблюдается приток, а не отток валюты; цены на российский газ в первом квартале 2013 года, как ожидают на Украине, не изменятся, что также должно способствовать стабилизации на валютном рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше