Из финского университета уволят защитника прав русскоязычных граждан

Ректор Хельсинского университета решил уволить юриста Йохана Бекмана, защищавшего интересы ряда русскоязычных граждан в Финляндии. Об этом 16 октября сообщает финское информационное агентство Keskisuomalainen.

Ректор Томас Вильгелмсон (Tomas Vilgelmson) не сообщил о причинах такого решения, отметив при этом, что Бекман все равно будет иметь право преподавать в университете.

Йохан Бекман является главой "Антифашистского комитета Финляндии", а также сопредседателем Евразийского народного фронта (международного подразделения Народного фронта Владимира Путина).

Он активно защищал права русскоязычных жителей Финляндии. В частности, Бекман представлял в суде россиянку Римму Салонен, спорившую с бывшим мужем по поводу опеки над их сыном Антоном, а также супругов Ингу и Вели-Пекка Рантала, которых финские власти обвинили в избиении сына. Кроме того, он представляет интересы семьи пенсионерки Ирины Антоновой, которая скончалась в российском доме престарелых после того, как была вынуждена уехать из Финляндии.

Помимо этого, Бекман критиковал финского профессора Тейво Тейвайнена, выступившего в августе 2012 года с акцией в поддержку Pussy Riot возле Успенского собора в Хельсинки.

По мнению Бекмана, одной из причин его увольнения стала статья в газете "Хельсингин Саномат", в которой он предложил создать российско-финскую комиссию по правам детей. Об этом он заявил "Интерфаксу". Юрист отметил, что против этой комиссии выступили финские СМИ и местные националисты.

Бекман сообщил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против ректора университета за дискриминацию и оскорбление чести и достоинства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше