Лукашенко оценил свое отставание от Сталина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что ему "еще далеко" до таких политических деятелей, как Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Об этом, как передает "Интерфакс", белорусский лидер заявил на пресс-конференции для российских СМИ. Она проходит во вторник, 16 октября, в Минске.

"Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них еще топать и топать. Перед ними стояли такие задачи", - цитирует агентство Лукашенко. Глава республики также призвал не демонизировать образы советских вождей, подчеркнув, что Ленин создал государство, а Сталин его укрепил.

"Пройдет еще полвека, как же нас будут оценивать, меня? Если начнут поддерживать тенденцию, как на Западе, так я - хуже Сталина: ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин...Будут демонизировать, как Сталина и Ленина", - иронически добавил Лукашенко. При этом белорусский лидер отметил, что европейцы не критикуют свою историю. "А почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас была советская империя?" - задал он вопрос присутствующим.

Ранее Лукашенко неоднократно высказывался по поводу того, что современная историческая литература искажает факты и перевирает сведения, которые касаются глав государств и исторических личностей. Все это, по его мнению, делается для того, чтобы "мы забыли все великое, то, что сделали эти люди".

Говоря о своем отношении к Владимиру Ленину, Лукашенко еще в 2010 году (также в ходе пресс-конференции для российских СМИ) назвал его "мыслителем и глыбой", отметив, впрочем, что он допустил "море ошибок". Размышляя тогда же о роли Сталина, белорусский лидер упомянул, что он "был скромным, и для государства сделал немало".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше