Археологи определили солярную ориентацию древней Александрии

Итальянские археологи Джулио Мальи (Giulio Magli) и Луиза Ферро (Luisa Ferro) обнаружили, что улицы древней Александрии были ориентированы в соответствии с направлением восхода Солнца в день рождения Александра Македонского. Работа ученых опубликована в журнале Oxford Journal of Archaeology, ее краткое содержание приводит Daily Mail.

Археологи изучали план древнего города с целью обнаружить место захоронения Александра Великого. Когда ученые обратили внимание на направление сети улиц, то обнаружили, что их ориентация не соответствует ориентации береговой линии. При этом сам город построен по рациональному генеральному плану с выпрямленными проспектами и прямыми углами на пересечении улиц.

Исследователи использовали специальную астрономическую программу, и показали, что ориентация центральной Канопской дороги в Александрии практически совпадала с направлением восхода Солнца в день рожденья Александра Македонского - 20 июля 356 года по Юлианскому календарю. Расхождение между направлениями составляло всего около 45 минут (то есть 3/4 градуса). Кроме того, в том же направлении во времена основания города восходила и "Королевская звезда" - Регул из созвездия Льва.

Учет солярных дат являлся распространенной практикой среди архитекторов разных эпох. Наиболее известным примером этой традиции являются Стоунхендж и пирамиды в Гизе.

Александрия была основана Александром в 331 году до нашей эры как важнейший порт на африканском побережье Средиземного моря. После смерти Александра и последовавшего распада его империи она стала столицей эллинистического Египта. Именно здесь находились александрийский маяк и знаменитая александрийская библиотека, главный центр западной науки и философии античного мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше