Ставропольским школьницам предложили заменить хиджабы на косынки

В ставропольском селе девочкам-мусульманкам разрешили прийти в школу с тем условием, что они заменят хиджабы на белые косынки. Об этом в четверг, 18 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора учебного заведения Марину Савченко.

По словам собеседницы агентства, договоренность была достигнута вчера, а сегодня девочки уже явились в школу, правда, в косынке пришла только одна ученица, а четыре других якобы были закутаны "в огромные шали, под которые можно было надеть сразу два хиджаба". "Я считаю, что это неприемлемо, это насмешка над нами", - заявила Савченко. Директриса также сказала, что 19 октября в ее школу с визитом придет муфтий края.

В центре конфликта оказалась школа №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья. Родители пяти девочек-мусульманок заявили, что с некоторого времени их дочерей перестали пускать в школу на том основании, что они носят хиджабы, а это не соответствует уставу школы. 12 октября семьи девочек попросили муфтият края вмешаться в ситуацию.

18 октября, комментируя запрет на ношения хиджаба в школах, президент России Владимир Путин призвал уважать религиозные чувства, но при этом помнить о светском характере российского государства. Также президент предложил регионам подумать о введении единого образца формы в школах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше