Евросоюз отправит за премией мира троих лидеров

Европейский союз отправит получать Нобелевскую премию мира сразу трех своих лидеров: председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европарламента Мартина Шульца. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как пояснили представители ЕС, за премией было решено отправить представителей трех главных европейских институтов.

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря. Пока не ясно, кто из трех европейских лидеров будет произносить торжественную речь. Агентство отмечает, что обычно это делает один человек. Также в ЕС еще не определились, куда потратят денежный эквивалент премии - 1,15 миллиона евро. Reuters пишет, что чаще всего звучит предложение отдать деньги на благотворительность.

О вручении Евросоюзу премии мира было объявлено 12 октября. Организаторы пояснили, что ЕС "помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир". Также, по их замыслу, премия должна стимулировать усилия европейских стран по выходу из долгового кризиса. Вместе с тем решение нобелевского комитета было негативно принято в Греции, которая из-за огромного долга находится на грани исключения из еврозоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше