"Известия" сообщили об окончательном отказе чиновников переезжать за МКАД

Проект по переселению чиновников в "новую Москву" реализован не будет. Как пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, "на нем поставлен крест". "Идея Медведева слишком дорога для бюджета и приведет к еще большим пробкам в столице", - заявил собеседник издания.

Ранее, 17 октября, управделами президента Владимир Кожин заявил, что рассматривается вопрос о создании правительственного квартала рядом с Кремлем. "Правительственный квартал предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств с тем, чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве. Каждое министерство, наконец, сможет разместиться по одному адресу", - говорил он в интервью "Российской газете".

Автором идеи переезда чиновников за МКАД является нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Когда Медведев еще был президентом, он подписал распоряжение, согласно которому в "новую Москву" должны переселиться все министерства, Совет Федерации, Госдума, администрация президента, аппарат правительства, Генпрокуратура, Следственный комитет, Счетная палата, все суды высшей инстанции и Мосгорсуд.

В Госдуме сразу заявили, что в новый административный центр депутаты готовы переезжать только вместе со всеми остальными ведомствами. В противном случае, уверяли парламентарии, смысла в переезде нет, так как, если чиновники останутся в Москве, добираться до Госдумы им будет еще дальше. Единственным возможным местом для создания парламентского центра в "новой Москве" депутаты называли Коммунарку.

Администрация президента при этом вообще отказывалась переезжать за пределы МКАДа. Аппарат правительства, по данным "Ведомостей", был готов переселиться в ту же Коммунарку.

В августе 2012 года "Ведомости" сообщили, что решение по переезду будет принято только в 2013 году. Президент Владимир Путин поручил просчитать стоимость переезда и оценить, за сколько можно было бы продать освободившиеся бы в случае переселения здания органов власти. "Известия" писали, что сам Путин против масштабного выселения чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше