Гришковец обвинил "Первый канал" в искажении его слов об оппозиции

Писатель Евгений Гришковец обвинил "Первый канал" в некорректном использовании его слов о российской оппозиции. В своем блоге 22 октября он написал, что высказывания были вырваны из контекста.

Речь идет о видеофрагменте, показанном в выпуске новостей на "Первом канале" 21 октября. В сюжете о выборах в Координационный совет оппозиции приведены такие слова Гришковца: "Ну нету никакой оппозиции. Есть набор фриков каких-то. Я вижу набор энергичных и очень неумных людей. Они настолько нелепы и мелкие, что ощущение, что они находятся на госокладе". Корреспондент телеканала отмечает, что писатель неожиданно дал самую жесткую оценку оппозиции.

По словам Гришковца, он не давал "Первому каналу" интервью, а его слова были взяты из записи беседы с корреспондентом екатеринбургского интернет-портала. "Таковы методы идеологической войны в нашей стране", - отметил писатель (на момент публикации новости сайт писателя был недоступен. Запись доступна в кэше Google).

В своем блоге Гришковец приводит оригинальную запись беседы. Впрочем, судя по видео, слова писателя действительно относятся к лидерам оппозиции. Гришковец заявил, что несет ответственность за свои высказывания, однако добавил, что если бы знал об использовании его слов "Первым каналом", то высказался бы иначе.

"Понимая в чьих руках находится этот самый Первый канал и каким образом могут быть использованы мои слова, ни за что бы не стал бы так высказываться, прекрасно понимая, что это будет использовано в той самой идеологической войне в которой я не участвую", - заявил писатель (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

В то же время телеведущая Ксения Собчак в своем Twitter пишет, что по телефону Гришковец сказал ей, будто его фразы "перемонтировали и вырезали из контекста". Она также сообщает, что в среду, 24 октября, писатель придет к ней на передачу "Собчак живьем", выходящую на телеканале "Дождь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше