Продвижение крупнейшего IPO года в России отложено

"МегаФон" отложил начало маркетинга (road show) первичного размещения акций (IPO) на "более поздние даты". Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу мобильного оператора.

Компания объясняет отсрочку решением включить финансовые результаты о деятельности за третий квартал в проспект эмиссии. "МегаФон" подчеркивает, что интерес инвесторов к предстоящему размещению был "исключительно сильным" и компании необходимо провести road show "должным образом".

Продвижение IPO "МегаФона" должно было начаться 22 октября. Как сообщали СМИ, встречи с инвесторами планировалось начать с Москвы. 19 октября завершился очередной этап подготовки к размещению, в ходе которого банки-организаторы IPO представили инвесторам свои обзоры по "МегаФону". Организаторами размещения назначены Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, "Сбербанк КИБ" и "ВТБ капитал".

Goldman Sachs отказался стать одним из организаторов IPO. По информации СМИ, это решение объясняется заявлением контролирующего акционера "МегаФона" Алишера Усманова о том, что он планирует отойти от дел после объединения своих активов в единый холдинг. Оператор сообщал, что американский банк не устроили сроки IPO.

Изначально "МегаФон" планировал продать часть своих акций летом 2012 года, однако из-за нестабильности на фондовых рынках размещение было отложено. В начале октября компания сообщила, что IPO планируется в четвертом квартале. СМИ уточняли, что размещение может состояться 1 ноября.

В ходе размещения "МегаФон" может привлечь до 2,4 миллиарда долларов, продав 15 процентов акций. IPO мобильного оператора станет крупнейшим первичным размещением российской компании в этом году. Ранее Центробанк выручил за акции Сбербанка 5,2 миллиарда долларов, однако это размещение было вторичным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше