Сергей Юрский поставит спектакль о Шагале

Актер и режиссер Сергей Юрский поставит спектакль о художнике Марке Шагале, одном из виднейших представителей авангарда XX века, и последних минутах его жизни. По словам Юрского, которые передает "Интерфакс", он рассчитывает представить постановку весной 2013 года.

Режиссер рассказал, что собирается показать в спектакле набор впечатлений, которые открываются Шагалу в последнюю секунду его жизни или "первую секунду после смерти". В целом постановка будет посвящена творческой личности, пытающейся найти свой путь, причем личности, которая всего добивается в одиночку, переживая и Первую мировую войну, и революцию, и фашизм.

Предполагается, что спектакль будет представлен на сцене театра имени Моссовета, в котором Юрский служит с 1978 года. Однако в интервью агентству актер заявил, что спектакль может быть поставлен и вне театра, как самостоятельное явление. Главную роль исполнит сам Юрский.

В настоящий момент актер находится в Томске, где вечером 22 октября выйдет на сцену в роли Сталина в спектакле "Ужин у товарища Сталина", рассказывающем о том, как советский лидер пригласил на ужин солистку Большого театра.

Сергей Юрский ставил спектакли в Большом драматическом театре имени Горького, в театре имени Моссовета, начиная с 1994 года - также в "Школе современного искусства". Сейчас актер выходит на сцену в таких спектаклях театра Моссовета, как "Полонез, или Вечер абсурда", "Предбанник", "Фома Опискин".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше