Китайцы и россияне откроют глобальное рейтинговое агентство

Китайское рейтинговое агентство Dagong заявило о создании совместного предприятия с партнерами из США и России, сообщает Agence France-Presse. Целью является организация независимой глобальной рейтинговой группы, поскольку американские агентства, по мнению компании, продемонстрировали свою неадекватность.

Структура получит название Universal Credit Rating Group. Партнерами Dagong при создании фирмы будут американская Egan Jones Ratings и российская "Рус-Рейтинг".

Накануне презентации новой группы Dagong в разосланном письме заявила, что текущая система международных кредитных рейтингов не работает и для оздоровления ситуации нужен совершенно новый экономический институт. По заявлению участников СП, они не представляют интересы какого-то конкретного государства.

"Большая тройка" американских рейтинговых агентств - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - подверглась жесткой критике по всему миру после начала глобального кредитного кризиса. Аналитиков агентств обвиняли в том, что они выставляли необоснованно высокие рейтинги ряду бумаг, включая ипотечные облигации США. Это привело к многомиллиардным убыткам инвесторов.

Dagong, в свою очередь, пыталось составить конкуренцию лидерам рынка в последние годы. В 2011 году компания опубликовала свою методологию начисления рейтингов для государств. Агентство в большей степени, чем его американские конкуренты, уделяет внимание числовым показателям роста ВВП и объема долга.

По версии Dagong, наивысший рейтинг среди государств имеют только Китай и страны Скандинавии. В то же время ряд европейских стран, а также США, носят более низкий рейтинг по сравнению с оценками "большой тройки".

Стоит отметить, что компания "Рус-Рейтинг" работает в России с 2001 года. В основном компания занимается исследованиями банковского сектора, но также присваивает рейтинги промышленным предприятиям и лизинговым фирмам. Egan Jones Ratings официально признана "статистической рейтинговой организацией" Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше