МВД подготовило закон об отмене доверенности на автомобиль

МВД России передало на рассмотрение правительства законопроект об отмене письменной доверенности на управление чужим автомобилем. Как сообщает Autonews.ru, других документов вместо доверенности вводить не планируется.

В МВД пояснили изданию, что водителю будет достаточно иметь ключи и регистрацию на машину. Согласно российскому законодательству, для управления автомобилем также требуется полис ОСАГО (либо открытый, либо с пофамильным указанием допущенных к управлению машиной лиц).

Разработку законопроекта об отмене доверенности МВД поручило правительство России. В частности, с такой инициативой в августе выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. В апреле 2012 года с подобным предложением выступали и депутаты Госдумы. По их мнению, отсутствие доверенности в достаточной степени компенсируется полисом ОСАГО.

Против отмены доверенности высказался Минюст России. В ведомстве отмечали, что наличие доверенности является основанием для привлечения виновника ДТП к ответственности. Впрочем, как рассказал изданию "Авто.ру" официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов, все поправки в законодательство с Минюстом удалось согласовать. Кроме того, законопроект прошел проверку в Минтрансе и Минсельхозе.

Тем не менее, по мнению адвоката и правозащитника Леонида Ольшанского, которого цитирует Autonews.ru, отмена доверенности противоречит нормам гражданского кодекса. "Доверенность – это категория гражданского кодекса, которая относится к любой форме собственности. Таким образом, нельзя отделять владельцев автомобилей от собственников, например, квартиры, дома или дачи. Кроме того, данный документ существенно расширяет возможности лица, которому доверили право управления", - пояснил собеседник издания.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР также предлагали реформировать систему ОСАГО и привязывать полис не к автомобилю, как сейчас, а непосредственно к водителю. В середине октября Дума законопроект отклонила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше