Иран пригрозил прекратить экспорт нефти

Иран остановит экспорт нефти, если санкции со стороны Запада будут ужесточаться. Об этом заявил министр нефти Ирана Рустам Кашеми (Rostam Qasemi), сообщает Reuters.

Чиновник добавил, что у исламской республики имеется "план Б" для сохранения стабильности без поступлений выручки от продажи нефти. Что это за план, Кашеми не пояснил. Он отметил, что Иран в течение 30 лет успешно выживает в условиях санкций со стороны США и справляется с управлением нефтяной отраслью.

Иранский министр отметил, что суточная добыча нефти в стране по-прежнему находится на уровне четырех миллионов баррелей. Таким образом Кашеми опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что производство нефти в Иране в сентябре упало до 2,72 миллиона баррелей в сутки.

В то же время Кашеми отказался озвучить данные по экспорту углеводородов. В октябре Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило объем экспорта из Ирана в 860 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, в конце 2011 года Иран продавал за рубеж по 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Санкции в отношении Ирана, в частности, нефтяное эмбарго, были введены США и Евросоюзом, которые требуют от Тегерана прекращения разработок в ядерной сфере. Западные государства подозревают, что иранская сторона намерена создать ядерное оружие, тогда как в Тегеране утверждают, что атомная программа носит исключительно мирный характер.

Несмотря на утверждения иранских властей, что без экспорта нефти страна может продержаться не менее трех лет, санкции уже привели к тяжелым последствиям для экономики Ирана. Так, местная валюта, риал, с начала года подешевела более чем наполовину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше