Сирийские оппозиционеры пожаловались на жадность США

Одна из главных организаций сирийской оппозиции - Сирийский национальный совет - выступила с критикой в отношении США, не желающих финансово помогать борьбе против режима Башара Асада.

Как пишет Hurriyet, представитель СНС Халед Ходжа пожаловался, что повстанцы не получают "ни цента" от американцев, "которые ранее обещали поддержку". По его словам, воюющие в Сирии повстанцы получают зарплаты только благодаря финансовой помощи Катара, ОАЭ и Ливии.

Ходжа также добавил, что долгое время зарплаты не выплачивались вовсе из-за нехватки денег, поступающих от доноров.

Представитель СНС также рассказал, как именно строится схема распределения средств: "Деньги поступают всем повстанческим отрядам, сражающимся против режима под объединенным командованием. Таким образом стимулируется организация в рядах повстанцев".

Договоренность о формировании единого командования была достигнута 16 октября в неназванном месте в Сирии. Сейчас стало известно, что переговоры между лидерами повстанцев шли в Алеппо, причем на них присутствовал глава СНС Абдулбасет Сейда.

По данным Agence France-Presse каждый боец из отрядов, подчиненных единому командованию, в среднем получает по 150 долларов в месяц, однако эта цифра может варьироваться в зависимости от его семейного положения и активности на поле боя.

Ранее американские власти заявляли, что оказывают "нелетальную" помощь либерально настроенным лидерам повстанцев. При этом Вашингтон отказывается направлять противникам Асада оружие, опасаясь его попадания в руки радикальных исламистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше