Защитникам оппозиции пригрозили неожиданными результатами истерики в СМИ

Правоохранительные органы пригрозили, что освещение в СМИ явки с повинной помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева обернется для оппозиции "неожиданными результатами". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах.

"Истеричная кампания с элементами подтасовки фактов и вымыслов, которую организовали в СМИ представители оппозиции и их защитники по поводу явки с повинной Леонида Развозжаева, обернется для них совершенно неожиданными результатами", - заявил собеседник агентства.

Эти результаты, по словам источника "Интерфакса", станут достоянием общественности уже в ближайшее время.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева 17 октября по результатам проверки материалов, использованных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Развозжаев бежал на Украину, где собирался обратиться в ООН с просьбой предоставить ему статус беженца. Позже он рассказал правозащитникам, что 19 октября его похитили неизвестные в масках, перевезли его через границу в Россию и там с помощью пыток и угроз добились от него подписания явки с повинной.

21 октября Леонид Развозжаев был арестован Басманным судом Москвы. Согласно заявлению Следственного комитета, Развозжаев добровольно явился в главное управление и написал явку с повинной. В ней помощник Пономарева признался, что участвовал в подготовке в России беспорядков, а также подтвердил, что столкновения с полицией на митинге 6 мая были профинансированы бывшим главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Спустя два дня Следственный комитет предъявил Развозжаеву официальные обвинения в приготовлении к массовым беспорядкам.

В понедельник 22 октября LifeNews опубликовал видеозапись, на которой Развозжаева предположительно выводят из зала суда, а он кричит на камеру, что "схватили в Киеве и два дня после этого пытали".

23 октября правозащитники, посетившие Развозжаева в Лефортовской тюрьме, заявили, что тот отказался от явки с повинной, а также рассказали со слов задержанного об угрозах, которыми его вынудили к признанию. Рассказ о встрече с Развозжаевым опубликовала в своем блоге председатель Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, а также журналистка Зоя Светова - в материале для The New Times. По словам Развозжаева, которые приводят Светова и Каретникова, похитители угрожали убить его жену и детей, а также обещали вколоть ему сыворотку правды, заметив, что он может остаться от нее "дураком на всю жизнь". Развозжаев также рассказал, как ему надиктовали текст явки с повинной.

Леонид Развозжаев стал вторым обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков, возбужденном после показа "Анатомии протеста-2". 18 октября Басманный суд арестовал на два месяца соратника лидера ''Левого фронта'' Сергея Удальцова Константина Лебедева. В фильме "Анатомия протеста" была показана запись скрытой камерой, на которой якобы была запечатлена встреча Удальцова, Развозжаева и Лебедева с Таргамадзе. Согласно материалам следствия, участники беседы обсуждали возможность подготовки беспорядков в России.

Фильм "Анатомия протеста-2" был показан 5 октября. Фильм заканчивался обращением к компетентным органам с просьбой дать "соответствующую оценку" проведенному журналистами НТВ "расследованию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше