"Газпром" официально попросил отсрочить разработку Штокмана

"Газпром" официально подал в Роснедра заявку на изменение сроков ввода в эксплуатацию Штокмановского месторождения. Об этом заявил заместитель руководителя агентства Игорь Плесовских, сообщает РИА Новости. Он добавил, что пока рабочая группа эту заявку не рассматривала, но планирует заняться этим в течение месяца.

Плесовских отметил, что формально Роснедра могут сохранить прежние сроки, по факту ничего не изменится. "Процесс ввода месторождения, он очень длительный и требует стабильности", - подчеркнул он. Такое заявление может свидетельствовать о том, что ведомство примет позицию "Газпрома".

В конце августа стало известно, что партнеры по разработке Штокмановского месторождения - "Газпром", норвежская Statoil и французская Total так и не смогли принять инвестиционное решение о запуске месторождения в 2016-2017 годах. Таким образом, решение будет принято не ранее 2014 года, а разработка начнется только в 2019 году.

"Газпром", Total и Statoil подписали соглашение об освоении Штокмановского месторождения в 2008 году. Соглашение предусматривало создание инфраструктуры для доставки газа со Штокмана на берег и его последующего сжижения.

Запасы месторождения оценили в 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн конденсата. Изначально планировалось, что инвестиционное решение по проекту примут в 2010 году, а уже в 2013 году начнутся поставки топлива.

Впоследствии сроки принятия инвестрешения несколько раз сдвигали. Одной из основных причин, по которой освоение месторождения откладывалось, стало отсутствие налоговых льгот со стороны России. Также у партнеров были разногласия по соотношению производства трубопроводного газа и СПГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше