Бывший директор Goldman Sachs получил два года тюрьмы

Бывший член советов директоров Goldman Sachs и Procter & Gamble Раджат Гупта приговорен к двум годам лишения свободы. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse.

Гупта был арестован в октябре 2011 года, а в июне 2012 года его признали виновным в мошенничестве с ценными бумагами и разглашении конфиденциальной информации. Бывший топ-менеджер Goldman Sachs также приговорен к штрафу в размере 5 миллионов долларов.

Как установило следствие, Гупта передавал инсайдерскую информацию владельцу хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму. В октябре 2011 года последнего приговорили к 11 годам тюрьмы, что стало самым суровым наказанием по подобного рода делам. Еще один связанный с Раджаратнамом бизнесмен, бывший директор по стратегическим инвестициям корпорации Intel Раджив Гоэл, получил за разглашение конфиденциальных данных 2 года условно.

Американские СМИ отмечали, что следствию так и не удалось выяснить мотивы преступления, поскольку Гупта не наживался на распространении секретной информации. Между тем, используя полученные от Гупты сведения, на своевременной купле-продаже акций фонд Раджаратнама заработал около 72 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше