Музей блокады Ленинграда закрылся из-за отключения отопления

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда закрылся в пятницу, 26 октября, из-за отсутствия отопления в здании. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил инженер музея Андрей Меркулов, по его словам, "температура в помещениях опустилась уже почти до уличной, до 6 градусов".

Меркулов рассказал, что руководители музея и расположенного в том же здании филиала 26-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны "не в состоянии решить проблему" и заключить договоры на поставку тепловой энергии. Городской комитет по культуре, в подчинении которого находится музей обороны и блокады, также оказался бессилен в этом вопросе и дал добро на закрытие учреждения на неопределенный срок.

Музей обороны и блокады Ленинграда, расположенный в петербургском Соляном переулке, был создан после Великой Отечественной войны, однако из-за партийных чисток конца 40-х - начала 50-х, так называемого Ленинградского дела, его работа была прервана и возобновилась в годы перестройки. Меркулов в беседе с журналистами подчеркнул, что из-за холода страдают не только сотрудники музея, но его экспонаты, в частности "картины блокадников и вещи 1940-х годов, которые могут не выдержать таких условий содержания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше